Пещера Эмине-баир-хосар. Пещера Эмине-баир-хосар.

Пещера Эмине-Баир-Хосар является одной из самых красивых и знаменитых не только на Крымском полуострове, но и во всей Европе. Еще одно распространенное название пещеры – Мамонтовая, благодаря останкам преисторических животных, найденных в ее глубинах. Практически все туры по Крыму включают эту невероятную достопримечательность в свой список, ведь очень редко можно увидеть что-то настолько захватывающее.

Пещера находится в горах Чатыр-Даг, имеет протяженность практически полтора тысячи метров, 125-ти метровую глубину. Также туристы могут насладиться двенадцатью тысячами квадратных метров разведанных галерей. Для экскурсии предлагается сразу несколько маршрутов на выбор, включая полный осмотр пещеры. Для посещения обязательно необходимо обзавестись теплой одеждой, влагоустойчивой обувью, и удостовериться в отсутствии клаустрофобии. Маленьким детям и пожилым людям также лучше воздержаться от посещения этой достопримечательности.

Пещера сохранила свой первозданный вид, несмотря на постоянный наплыв туристов, и столь популярные экскурсионные туры в Крым. Она состоит из трех этажей, и экскурсии доступны только на верхнем из них, общей длиной в 700 м. Туристы могут увидеть кристально чистое озеро, с видимостью до шести метров, огромные сталагмиты, кальцитовое озеро, каменные водопады, сталактиты. На стенах красуются кальцитовые образования и известняк разнообразных расцветок.

В пещере также находится минералогический музей-заповедник. Учение нашли здесь останки многих животных ледникового периода – мамонтов, бизонов, медведей, носорога, пещерных львов, зубров.

Посещение знаменитой пещеры подарит множество незабываемых впечатлений и воспоминаний. Она полностью оборудована для комфортного посещения – тропинки цементированы, везде горит электрический свет.